Калоприемники для стомы – важно для комфортной жизни

Пациентов после операции на кишечнике интересует вопрос об использовании калоприемников. Это приспособление им необходимо, чтобы заменять выделительную систему. С калоприемником пациенты смогут вести активную жизнь, так как эти приспособления полностью безопасны и невидимы для окружающих. Материалы, из которых изготавливают калоприемники гипоаллергенные, приятные на ощупь. Поэтому они не раздражают кожу. Лучше всего, чтобы калоприемник подобрал специалист. Существуют модели, в которые встроен угольный фильтр, который фильтрует на предмет запаха. Мешок калоприемника сделан из прочного материала можно быть спокойным за его целостность. Калоприемники, благодаря своей клеевой пластине, крепятся к коже.

Для начала нужно подобрать модель, которая будет удобна в использовании и подходит по типу стомы и кожи. Для этого необходимо измерить размер стомы.

Подобрать калоприемник можно однокомпонентного типа и двухкомпонентного. Первый тип состоит из мешка с клеевой пластиной, поэтому его каждый раз заменяют в комплексе. А другую модель лучше использовать тем пациентам, стома у которых постоянная. Калоприемники двухкомпонентного вида состоят из мешка и клеевой пластины, которые могут сниматься отдельно. Мешки таких моделей могут быть закрытыми или открытыми. Закрытые мешки по мере заполнения заменяют, но клеевую пластину оставляют на теле до пяти дней. А открытые мешки можно опорожнить, протереть конец и использовать снова.

Во время пользования калоприемником обязательно следить за гигиеной, пользоваться специальными средствами. Важно также вовремя заменять мешок или опорожнять его. Если всех вышеперечисленных рекомендаций пациент придерживается, то он сможет вести полноценную жизнь, в которой будет место приключениям, путешествиям, спорту и другим приятным удовольствиям.